• Главная
  • С 2020 года детям будут бесплатно выдавать лекарства по рецептам
17:00, 25 июля 2019 г.

С 2020 года детям будут бесплатно выдавать лекарства по рецептам

С 2020 года детям будут бесплатно выдавать лекарства по рецептам

Лекарства, которые назначают детям по рецепту, с 1 января 2020 года будут выдаваться бесплатно. Об этом на брифинге в СЦК сообщил Министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает inAstana.kz.

«Со следующего года 1 января мы планируем за счет медстрахования все лекарства, которые назначаются детям рецептурно, предоставлять бесплатно. Далее мы будем расширять спектр получателей бесплатных лекарств среди социально уязвимых слоев населения, вы знаете, что они все застрахованы за счет государства, и по этой категории также обеспечить полный охват лекарствами», - сказал глава ведомства.

На сегодняшний день общий рынок медпрепаратов, которые пациенты получают для лечения в аптеках, составляет около 300 млрд тенге. Государство покрывало стоимость только трети.

Напомним, ранее глава минздрава рассказывал о разнице между гарантированной и страховой медициной. В ГОБМП входит скорая медицинская помощь, санитарная авиация, экстренная стационарная помощь, паллиативная помощь, лечение социально значимых заболеваниях, консультативно-диагностическая помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение, плановая и стационарная помощь, а также медицинская реабилитация при туберкулезе.

В пакет ОСМС включены консультативно-диагностическая помощь, в том числе дорогостоящие лабораторные услуги, амбулаторное лекарственное обеспечение сверх ГОБМП, стационарно-замещающая помощь и плановая стационарная помощь, за исключением случаев лечения в рамках ГОБМП, медицинская реабилитация и восстановительное лечение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#осмс #гобмп #минздраврк #бесплатныелекарства
Объявления
live comments feed...