• Главная
  • Отправившим пассажирку не тем рейсом сотрудникам аэропорта Нур-Султана объявили выговоры
21:00, 22 июля 2019 г.

Отправившим пассажирку не тем рейсом сотрудникам аэропорта Нур-Султана объявили выговоры

Иллюстративное фото: @nn-airport.kz

Иллюстративное фото: @nn-airport.kz

После инцидента, когда сотрудники аэропорта «Нурсултан Назарбаев» доставили пассажирку с ограниченными возможностями не на тот рейс, ряду работников воздушной гавани были объявлены выговоры. Об этом рассказали в пресс-службе аэропорта, передаёт inAstana.kz.

Работники столичного аэропорта рассказали, что женщина должна была вылететь в Ушарал в 13.15 рейсом № DV 771 авиакомпании «Южное небо» – дочернего предприятия авиакомпании «SCAT».

«Агенты обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями доставили пассажира на инвалидной коляске на наземном транспорте к месту обслуживания рейсов, находящихся на отдалённых стоянках. К времени доставки пассажира осуществлялись обслуживание вылетов двух рейсов на стоянках, расположенных в непосредственности близости, в частности по направлению «Нур-Султан – Урджар» № IH 3111 и по направлению «Нур-Султан – Учарал» № DV 771. При этом рейс № DV 771 по направлению «Нур-Султан – Учарал», который по расписанию должен был вылететь в 13:15, прибыл в аэропорт с опозданием в 12:48 (с опозданием на 33 минуты) в связи с чем, вылет воздушного судна по расписанию не представлялся возможным», – сообщили в пресс-службе аэропорта.

Оба этих рейса, по данным сотрудников аэропорта, осуществлялись авиакомпаниями «SCAT» и «Южное небо».

«Вместе с тем, пассажир сотрудниками аэропорта был ошибочно доставлен к месту стоянки воздушного судна, выполняющего рейс № IH 3111 по направлению «Нур-Султан – Урджар», находящегося в непосредственной близости со стоянкой рейса № DV 771 по направлению «Нур-Султан – Учарал». Также предъявленный билет с полётным купоном (в соответствии с пунктом11 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте от 30 апреля 2015 г. № 540) не был проверен сотрудником авиакомпании «Южное небо» при посадке, вследствие чего пассажир был допущен на борт другого воздушного судна и размещён на свободное место, которое не соответствовало посадочному талону», – рассказали сотрудники аэропорта.

В результате женщина вылетела в 13:43 рейсом № IH 3111 в Урджар.

Оплошность была обнаружена только после того, когда пассажирку пригласили на посадку на рейс № DV 771. После случившегося женщину за счёт средств сотрудников аэропорта автотранспортом и в сопровождении медика перевезли из Урджара в Ушарал.

3 июля представители аэропорта встретились с сыном женщины, ошибочно отправленной в другую область, и ещё раз принесли ему свои извинения.

«По результатам рассмотрения дисциплинарной комиссией аэропорта указанного инцидента, приказами от 05 июля 2019 года работники аэропорта привлечены к дисциплинарной ответственности: начальник подразделения пассажирских перевозок (выговор), старший смены подразделения пассажирских перевозок (выговор), агенты обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями и водитель обслуживания воздушных судов (строгие выговоры)», – проинформировала пресс-служба аэропорта.

Ранее SputnikКазахстан сообщило, что сотрудники столичного аэропорта по ошибке отправили женщину в Урджар вместо Ушарала. Расстояние между этими населёнными пунктами составляет порядка 200 километров.

В начале июля одна из пользователей соцсетей рассказала, что сотрудники столичного аэропорта отказали её матери, которая после операции возвращалась из Алматы в Костанай через Нур-Султан, в удовлетворении просьб о помощи. Персонал не смог найти ключ от комнаты для людей с ограниченными возможностями, после чего медсестра отказала в просьбе пустить женщину в свой кабинет на кушетку. Когда же у неё попросили шприц, она отказала, послав людей в аптеку. Все три часа женщине пришлось находиться в общем зале ожидания. В Комитете гражданской авиации сообщили, что троих работников столичного аэропорта после инцидента уволили, ещё шесть сотрудников аэропорта, в том числе председатель правления, понесли дисциплинарную ответственность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аэропорт #рейс #ошибка #ушарал #урджар #нур-султан
Объявления
live comments feed...