• Главная
  • Мобильное приложение по поиску лекарств заработало в Казахстане
15:35, 19 июля 2019 г.

Мобильное приложение по поиску лекарств заработало в Казахстане

Мобильное приложение по поиску лекарств заработало в Казахстане

Генеральный директор – председатель правления «Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Арнур Нуртаев сообщил о запуске приложения с информацией обо всех лекарствах, зарегистрированных на территории страны, передает inAstana.kz.

В приложении DariKz пользователи смогут найти информацию о дозировке, сроке хранения, способе отпуска (рецептурное или безрецептурное), а также узнать, является ли препарат оригиналом или генериком. На данный момент в приложении зарегистрировано 14 492 лекарственных наименований.

Мобильное приложение по поиску лекарств заработало в Казахстане, фото-1

Скоро в приложении должна появиться опция «Предельная цена». Если в аптеке стоимость лекарства превышает допустимую цену, пользователь может отправить жалобу.

Отмечается, что в приложении доступен сервис сканирования упаковки.

«Для поиска лекарства по регистрационному удостоверению пользователю необходимо в приложении сфотографировать упаковку лекарства со стороны, где указан номер регистрационного удостоверения. На странице с результатами поиска появится детальная информация по лекарственному препарату с конкретным регистрационным номером. Вся информация о лекарствах предоставляется на государственном и русском языках на выбор пользователя», - рассказал Нуртаев на брифинге в СЦК.

В комментариях к приложению пользователи сообщают, что не могут отсканировать препарат. Редакция проверила данную функцию – если сфотографировать коробку со верной стороны (где указан номер регистрационного удостоверения) информация о препарате отображается.

На данный момент приложение оценили 34 пользователя Android. Общая оценка составила 2,1 из 5.

Напомним, ранее анонсировалось создание реестра с предельными ценами на лекарства. Предельно допустимая цена устанавливается с учетом специальной шкалы. Чем дороже лекарство – тем меньший процент накрутки допустим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#darilz #реестрпредельныхцен #лекарстварк
Объявления
live comments feed...