• Главная
  • Планы по строительству арендного жилья для работающей молодёжи в Нур-Султане озвучил Роман Скляр
12:10, 14 июня 2019 г.

Планы по строительству арендного жилья для работающей молодёжи в Нур-Султане озвучил Роман Скляр

Иллюстративное фото: @krisha.kz

Иллюстративное фото: @krisha.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр рассказал планах по строительству арендного жилья для молодёжи в казахстанских городах-миллионниках, сообщает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В рамках года молодёжи в текущем году начато строительство не менее 1 тыс. арендных квартир для работающей молодёжи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. До 2021 года планируем построить 3 тыс. арендных квартир», – цитирует пресс-служба МИИР главу ведомства.

По данным министерства, к 2030 году в рамках программы «Нұрлы жер» запланирован ежегодный рост объёма вводимого жилья на 8%. С начала этого года уже сданы жилые объекты общей площадью 4,6 млн квадратных метров – всего 40 546 жилищ.

«В 2018 году были сданы в эксплуатацию 12,5 млн квадратных метров нового жилья (113 тыс. жилищ). Рост к уровню 2017 года составил +12,1%. По поручению Нурсултана Назарбаева, данных в рамках XVIII съезда партии «NurOtan», выработаны механизмы поддержки малообеспеченных семей. На строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей на семь лет предусмотрено 350 млрд тенге. В течение этого периода ежегодно будет обеспечено строительство 6 тыс. арендных квартир. Уже в мае текущего года акиматы начали выдавать арендное жилье для многодетных семьей», – сообщил Роман Скляр на отчётной встрече с населением.

В Казахстане внедряется кредитование под 2% годовых через «Жилстройсбербанк» малообеспеченных многодетных, неполных семей и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. По подсчётам МИИР, это позволит ежегодно улучшить жилищные условия 6 тыс. семьям.

По данным аналитиков, в мае цены на жильё в среднем по Казахстану выросли на 0,4%. В Нур-Султане рост составил 1,4% – до 330 950 тенге. В пяти городах страны цены на жилую недвижимость снизились.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жильё #строительство #молодёжь
Объявления
live comments feed...