• Главная
  • Всем студентам без исключения студентам дадут места в общежитии
Образование
15:28, 18 июня 2018 г.

Всем студентам без исключения студентам дадут места в общежитии

Образование

Всем казахстанским студентам, независимо от формы обучения, будут предоставлены общежития. Об этом сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова  передает корреспондент City01.kz.

«Согласно нововведениям в законодательстве предоставляется гарантия на получения места в общежитии независимо от формы обучения - платная или бесплатная. До сегодняшнего дня эта норма касалась только тех детей, которые обучаются по гособразовательному заказу. Теперь независимо от формы обучения государство будет предоставлять гарантию выделения места в общежитии. Я считаю, что это одна из основных норм», - сказала Бибигуль Асылова.

По словам Бибигуль Асыловой это 6 нормативно-правовых актов на уровне МОН РК.

«В законе «Об образовании» предоставляется гарантия на получение места в общежитие независимо от формы обучения - это платная или бесплатная форма обучения. Раньше до сегодняшнего дня эта норма касалась только тех детей, которые обучались по гособразовательному заказу. То есть независимо от того платно или нет, государство гарантирует предоставление мест в общежитии. Это одна из основных норм - я считаю. Она вошла в этот проект закона. А дальше уже в реализацию этой нормы предусмотрены все механизмы. Это Бюджетный кодекс - это те компенсации, которыми государство гарантирует выплату на строительство общежитий. Это прямые затраты бюджета и не подлежат секвестрованию в случае каких-то финансовых ситуаций, то есть это гарантированные государством выплаты», - пояснила она.

«А также предусмотрен ряд законодательных поправок - это методика, структура, то что мы должны в ближайшее время внедрить. В принципе эти нормативно-правовые акты уже разработаны. Как только примут закон мы согласуем с заинтересованными госорганами и начнем реализацию этого проекта», - заключила Б. Асылова.

Читайте так же: Столичным чиновникам увеличат время обеда до 2 часов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#АстанаКазахстанСтудентыОбщежитияЖилье
Объявления
live comments feed...