• Главная
  • Диабет, гепатит и ДЦП могут убрать из перечня бесплатного лечения
10:36, 5 июня 2018 г.

Диабет, гепатит и ДЦП могут убрать из перечня бесплатного лечения

Диабет, гепатит и ДЦП могут убрать из перечня бесплатного лечения

Список заболеваний, которые лечатся на бесплатной основе, могут сократить. Об этом сообщается в новом приказе министра здравоохранения РК, передает City01.kz.

Согласно приказу, предлагается оставить в списках: ВИЧ, туберкулез, злокачественные новообразования и психические расстройства и расстройства поведения. 

Хронические вирусные гепатиты, сахарный диабет, детский церебральный паралич, острый инфаркт миокарда, ревматизм, орфанные заболевания и болезни нервной системы предлагается исключить из списка.

Подробнее с приказом можно ознакомиться здесь. Окончательное обсуждение завершится 6 июня 2018 года.

На  2016 год в Казахстане зарегистрировано 508 128 лиц с социально значимыми заболеваниями.  По данным на октябрь 2017 года, около 300 тысяч людей страдают сахарным диабетом. Как сообщали в Минздраве в 2017 году, все граждане республики вне зависимости от наличия медицинского страхования будут получать медуслуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по заболеваниям, входящим в вышеуказанный перечень. 

Читайте также: "Председатель парламента РК прокомментировал ситуацию с менингитом"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здравоохранение #казахстан #диабет #лекарства #лечение #вич #гепатит

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Lyazzat
5 июня 2018 г., 11:38
Это может лишить жизни определенное количество людей: больной диабетом не может жить без инсулина. Покупать инсулин смогу далеко не все. Не верю, что наше государство может обречь на гибель сотни тысяч людей.
Объявления
live comments feed...