• Главная
  • Девочка,которую спасли от суицида, выступила перед депутатами мажилиса
14:45, 31 мая 2018 г.

Девочка,которую спасли от суицида, выступила перед депутатами мажилиса

Девочка,которую спасли от суицида, выступила перед депутатами мажилиса

Юная казахстанка, которую спасли сотрудники экстренной службы "111", выступила перед  депутатами мажилиса, передает City01.kz.

Подросток, переживший семейную трагедию, рассказала свою историю в маске.

"Пять лет назад умерли мои родители. Меня забрала тетя. В первый день я ночевала в другой постели и тогда поняла, что родителей нет. До этого я ничего не осознавала, не могла понять, как это - потерять их. Я думала, что больше не смогу жить, потому что не понимала, как жить без родителей. Но при этом меня всячески поддерживали родственники. Я ходила в школу. Но в школе начались подростковые проблемы. Учебу, можно сказать, я забросила. Плюс к этому - одноклассники, сплетни. Из-за этого становилось хуже. Было очень одиноко. Я уходила в себя, не знала, к кому обратиться и можно ли обращаться к кому-либо с такими вопросами. Я думала о суициде. Я знала, что в интернете найду массу информации. Я наткнулась на разные сайты, фильмы, есть даже сериалы, посты, песни, как можно совершить это", - рассказала девочка.

О службе поддержки детей она узнала в школе. Девочку заверили, что все останется анонимным и ей обязательно помогут.

"Я связалась с оператором, рассказала о своей ситуации, и она предложила мне поговорить с психологом. Я согласилась. Она перевела меня на другую линию. Мне было некомфортно об этом говорить, потому что я думала, что меня осудят и не поймут. Но она знала, как надо вести беседу. Я разговаривала с ней очень долгое время. Не один раз. Она мне помогла решить свои проблемы, понять, что я не одна, и то, что у меня все-таки есть близкие люди. То, что я могу всегда, в любое время суток, позвонить на телефон доверия, и меня поймут, поддержат и не осудят. Она порекомендовала мне сходить на терапию к психологу, плюс поговорить с родственниками".

По словам подростка, психолог постоянно звонила ей и узнавала о здоровье и самочувствии.

"Я все-таки решилась поговорить с тетей, рассказать ей. Она записала меня к частному психологу, и в данный момент мне стало намного легче. У меня уже нет таких мыслей - то, что я одна, что надо умереть, что меня никто не понимает. Меня понимают. Я начала делиться своими проблемами, даже мелкими, со своими друзьями, меня всегда все поддерживают. Я как бы на мир смотрю другими глазами. Я понимаю, что у меня есть близкие люди, и они меня не оставят одну. Я хочу поблагодарить службу доверия. Можно сказать, что они спасли меня, спасли одну жизнь", - заключила девочка.

В Казахстане действует телефон доверия для детей "111". По сообщениям уполномоченной по правам ребенка Загипы Балиевой, с помощью службы доверия в 2017 году от суицида было спасено 104 ребенка. Также  служба доверия "111" будет включена в международную сеть Child Help. Это позволит казахстанским детям обратиться за помощью из любой точки мира.

Читайте также: "В Казахстане в 2017 году было убито 26 детей"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#111 #астана #мажилис #службадоверия #дети

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Lyazzat
31 мая 2018 г., 15:50
Это страшно, когда ребенок не хочет жить! Берегите своих близких!
Объявления
live comments feed...