• Главная
  • В Астане пройдет акция в поддержку детей с аутизмом
09:00, 29 марта 2016 г.

В Астане пройдет акция в поддержку детей с аутизмом

В Астане пройдет акция в поддержку детей с аутизмом

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, ежегодно в этот день стартует флешмоб Light It Up Blue. Астана впервые присоединится к данному движению. Главные достопримечательности столицы – монумент «Байтерек» и ТРЦ «Хан Шатыр» будут подсвечиваться синим цветом. Также в этот день пройдет акция с участием детей, страдающих аутизмом, спортивных и творческих коллективов города.

Инициатива проведения данных мероприятий принадлежит Центру психолого-педагогической коррекции «Сенім». Акцию поддержали акимат города Астаны, центры психологической коррекции, родители детей, страдающих аутизмом, и волонтеры.

– Наша главная цель – привлечь внимание общественности к проблеме аутизма, сформировать уважительное отношение к таким деткам и их родителям. Население практически не владеет никакой информацией об аутизме, люди не знают, что это не болезнь, что такой недуг корректируется. Такие детки могут быть успешными в любых сферах жизни и работать на благо своей страны, им просто тяжело находиться в обществе, где их не понимают. Мы хотим показать особый мир этих детей, поговорить об этом, – поделилась одна из организаторов Гульфия Алиева.

Старт акции будет дан в 11 часов во Дворце спорта «Казахстан». Планируется участие детей с аутизмом из всех центров города. Юные хоккеисты на льду покажут красочный флешмоб.

Стоит отметить, что официальный цвет аутизма – синий. Поэтому в этот день организаторы акции будут делать всем желающим синий аквагрим, раздавать синие цветы и даже сладости синего цвета. Вечером главные достопримечательности столицы монумент «Байтерек» и ТРЦ «Хан Шатыр» будут светиться синим цветом.

Также 6 апреля Центром для детей с аутизмом «Асыл мирас», который был открыт в столице в прошлом году, будет организован благотворительный ужин. Все собранные средства будут направлены на организацию творческих мастерских для детей с аутизмом.

Источник  http://astana.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...