При обращении в центры занятости граждане могут не только зарегистрироваться в качестве безработных, но и оформить документы на назначение соответствующей социальной выплаты, сообщила сегодня в ходе брифинга СЦК вице- министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова.
«Социальная выплата начисляется у нас в зависимости от стажа участия в системе социального страхования от 2-6 месяцев и на сегодняшний день композитная услуга упрощает оказание данной государственной услуги и предусматривает её оказание непосредственно в центре занятости. Две услуги по принципу «единого окна»,- сказала С. Жакупова.
Таким образом, участнику системы обязательного социального страхования, который регистрируется в качестве безработного, не нужно дополнительно обращаться в подразделение ГЦВП или ЦОНза назначением социальной выплаты на случай потери работы.
«Все документы - это и удостоверение личности, справка с места жительства, сведения о банковском счете- сегодня все они получаются из информационных систем государственных органов и банков второго уровня. То есть, эта интеграция информационных систем позволяет сократить количество документов, предоставляемых при оказании государственных услуг и в тоже время позволяет сократить сроки оказания данных услуг»,- уточнила она.
Безработные могут получать пособия по потере работы на протяжении максимум 4 месяцев в размере 40% от действовавшего оклада.
Получателями данных соцпособий являются более 6 тыс казахстанцев, средний размер выплат составляет 27 тыс тенге.