18+

«Понесли наказание». Министр нашёл виновных в скандале с Шайдоровым

Споры вокруг контракта олимпийского чемпиона по фигурному катанию Михаила Шайдорова полностью урегулированы. Об этом в правительстве заявил министр спорта Ербол Мырзабосынов, сообщает Kursiv.

Ербол Мырзабосынов

Он утверждает, что соглашение со спортсменом подписали, оно является стандартным для всех атлетов, включая олимпийцев.

«Контракт составлен согласно мировой практике, рекомендациям антидопингового агентства, а также высшей аудиторской палаты. И даже под давлением СМИ мы не можем его отдельно разработать для отдельного спортсмена», – заявил министр.

Отвечая на вопрос о причинах возникшей ситуации, Мырзабосынов рассказал о проблемах в коммуникации между исполнителями и менеджерами.

«В связи с этим произошла данная ситуация. Поэтому считаю сегодня вопрос с Михаилом полностью исчерпан. Предлагаю поставить точку на данном вопросе. Очень важно спортсменам сосредоточиться на подготовке к новому сезону», — ответил министр.

Он добавил, что исполнители и менеджеры с двух сторон понесли административное наказание.

Ранее в подкасте блогера Тимура Балымбетова фигурист рассказал, что после победы на Олимпиаде столкнулся с проблемами финансирования. Шайдоров заявил, что не получает зарплату, а с февраля его оставили без врача.

Временно исполняющий обязанности заместителя директора ДРС Оралхан Балмагамбетов тогда ответил, что никакого конфликта или противостояния нет, назвав это обычным рабочим процессом.

1 июня в Минспорта заявили, что вопрос урегулирован, стороны подписали контракт, после чего все средства выплатят.