18+

Astana Recycling Plan оштрафовали за завышение цен

Фото: Pexels

В Астане компанию по переработке отходов оштрафовали на 54 млн тенге, сообщили в агентстве по защите и развитию конкуренции.

Расследование в отношении Astana Recycling Plant провели сотрудники АЗРК и прокуратуры района Байконур.

«Выявлен факт установления монопольно высоких цен на рынке услуг по приёму, сортировке и переработке отходов в июле–декабря 2023 года. Затраты, не связанные с оказанием услуг, необоснованно отнесли в себестоимость», – пояснили в агентстве.

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям наложил на ТОО штраф на сумму 54 млн тенге. Компания его уже оплатила.

Ранее ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» оштрафовали на 1,4 млрд тенге за злоупотребление монопольным положением.