18+

Сколько казахстанцев заразились гриппом и ОРВИ

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

В Казахстане за последнюю неделю зарегистрировали 142 тысячи случаев заражения острой респираторной вирусной инфекции. Это на 13% ниже уровня заболеваемости за аналогичный период 2024 года, сообщил комитет санитарно-эпидемиологического контроля.

В сентябре зарегистрировали 593 065 случаев ОРВИ.

С начала эпидемического сезона выявили три подтверждённых случая гриппа А (H3N2). Прививки против него получили 1,2 млн тенге – половина от подлежащих вакцинации жителей.

Эпидемиологи напомнили методы профилактики:

  • избегать посещения мест массового скопления людей;
  • регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещениях;
  • использовать антисептики или дезинфицирующие салфетки для обработки рук;
  • ограничивать контакт с заболевшими, обеспечивать их изоляцию;
  • при первых признаках заболевания оставлять детей дома и не направлять их в школы и детские сады;
  • при ухудшении самочувствия своевременно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Ранее сообщалось, что Минздрав рассматривает иммунизацию против ВПЧ мальчиков до 11 лет. 147 стран включили вакцину в свои национальные календари прививок, а 76 государств прививают и мальчиков.