18+

Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Казахстане

Фото inAstana.kz

Стоимость школьных товаров в этом году заметно выросла, сообщает Almaty.tv.

Согласно данным Бюро национальной статистики, обувь для школьников подорожала на 13%, детская одежда — почти на 10%, канцелярские товары — на 3%.

Общая сумма затрат на необходимые товары для девочек в сетевых магазинах и маркетплейсах составила 112 тысяч тенге. В школьную корзину вошло всё самое нужное: блузки, юбка, сарафан, брюки, спортивный костюм, туфли, кроссовки, колготки, банты и канцелярские принадлежности.

А вот на мальчика потребуется чуть больше — примерно 120 тысяч тенге.

Если же одевать ребенка в онлайн-магазинах, покупки обойдутся в 140 тысяч тенге. 

«У меня двое подростков, ушло 400 тысяч. Канцтовары покупали на базаре, а одевались в торговых домах. Всё, конечно, подорожало», — рассказала одна из родителей. 

Отмечается, что казахстанцы стали чаще заказывать товары на маркетплейсах. К примеру, продажи детских товаров через электронные площадки в прошлом году составили почти 80 млрд тенге. Это на 34% больше, чем в 2023-м. 

1 сентября начинается новый учебный год. Занятия в казахстанских школах официально начнутся 2 сентября, но министерство просвещения не запрещает проводить торжественные мероприятия 1 сентября.