В Астане прошло традиционное заседание коллегии Министерства просвещения РК с участием педагогического и родительского сообществ, руководителей региональных управлений образования, подведомственных организаций, экспертов и других работников системы.
В своём выступлении министр просвещения подвёл итоги ушедшего года и обозначил приоритетные направления для дальнейшего повышения качества образования. Он отметил, что в системе среднего образования пересмотрено содержание, а в проект нового ГОСО включены ценности, заложенные в единой воспитательной программе «Біртұтас тәрбие».
Глава ведомства отметил, что в стране сформирована своя национальная система оценки качества образования. Казахстанский оценочный инструмент МОДО получил международное признание в Научно-исследовательском центре экспертизы и сертификации RCEC, что сделало Казахстан единственной страной в Центральной Азии, прошедшей аккредитацию по системе оценки качества образования.
В стране функционирует более 7 тысяч государственных школ. С 2023 года реализуется проект «1000 лидеров изменений в образовании» для подготовки управленцев нового формата, и в республиканский кадровый резерв уже вошли 583 кандидата.
Первостепенной задачей министерства остается обеспечение безопасности детей. В 2024 году в закон внесены поправки, усиливающие ответственность за насилие в отношении несовершеннолетних и направленные на поддержку семьи. Также расширены полномочия Комитета по охране прав детей. В январе страны ООН высоко оценили реформы Казахстана в этой сфере.
Для сокращения разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами реализуется проект «Ауыл мектебі – сапа алаңы». Он направлен на модернизацию материально-технической базы, обеспечение высокоскоростного интернета и повышение качества обучения.
Он рассказал, что министерство запустило проект SMART ОҚУ АҒАРТУ. Единая экосистема цифрового образования обеспечит повышение качества обучения и преподавания, упростит доступ к образовательным ресурсам и услугам для всех участников образовательного процесса. Кроме того, по его словам, благодаря внедрению терминалов Starlink доля школ с качественным интернетом выросла с 19% в 2022 году до 95% в 2024 году.
Читайте также:
Аким Женис Касымбек встретится с астанчанами из района Есиль 19 февраля