18+

В Нур-Султане беременная со 100% поражением легких и КВИ родила здорового ребенка

Врачи Городской многопрофильной больницы №2 успешно приняли роды у женщины, которая поступила с коронавирусной инфекцией, протекающей в тяжелой форме, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

На момент родов Айнагуль Оразбекова находилась в крайне тяжёлом состоянии с диагнозом КВИ. У роженицы диагностировали двустороннюю пневмонию вирусного генеза тяжелой степени.

“16-го марта Айнагуль Оразбекова в крайне тяжелом состоянии экстренно поступила в нашу больницу в отделение реанимации с двусторонней вирусной пневмонией и общим поражением легочной ткани 100%”, - говорит директор МГБ №2 Нурбол Турсынбаев.

Несмотря на плохое самочувствие женщина родила здорового ребенка, весом 4 кг. Однако состояние самой мамочки оставляло желать лучшего: медицинский персонал на протяжении двух месяцев боролся за ее жизнь в отделении реанимации.

Женщина провела в отделении реанимации 50 дней

“После родоразрешения состояние пациентки ухудшилось: низкая сатурация, высокая температура, она не могла самостоятельно дышать, сохранялся интоксикационный синдром. Неоднократно проводились консилиумы, по итогу пациентка была подключена к ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация). В течении 20 дней проводилась оксигенация и проведена гемодиафильтрация”, - добавил руководитель центра экстренной кардиологии и кардиохирургии Сейл Мухаметкалиев.

Несмотря на то, что пациентка была подключена к кислородной терапии, у нее сохранялась десатурация. По решению консилиума ее перевели на аппарат ИВЛ. После 50-ти дней, проведенных в реанимации, женщину перевели в профильное отделение.

“Мы переживали за Айнагуль как за родного человека. Нас окрыляло то, что муж полностью доверился нам и верил в лучшее”, - говорит лечащий врач, пульмонолог Гульжан Байырбекова.

Пациентка поблагодарила своих спасителей за помощь. Ей не терпится наконец оказаться дома и взять новорожденного на руки.