18+

Информацию о планируемой установке памятника Назарбаеву в Нур-Султане назвали неверной

Иллюстративное фото: @wikipedia.org

Информацию о планируемой установке ещё одного памятника Нурсултану Назарбаеву в столице РК назвали неверной. Проект монумента в честь Первого Президента РК в столичное управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений не поступал, передаёт Sputnik Казахстан.

«Проект монумента или памятника в честь Елбасы – Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева не поступал», – сообщили в управлении в ответ на официальный запрос агентства.

Издание отмечает, что ранее воздвигнуть монумент в честь Елбасы предложил Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии принесения присяги после отставки Назарбаева. Также сообщается, что в СМИ недавно появились данные о том, что на улице Е 129 в столице планируется установить памятник архитекторам и строителям, также в нём будет скульптура.

Практически сразу же после этого руководитель Союза строителей столицы «Байтерек» заявил, что эта информация не соответствует действительности.

«На самом деле, на данном участке запланирована работа только по установке памятника архитекторам и строителям», – рассказал глава объединения Жамбыл Мелдебай.

Sputnik Казахстан информирует, что в нескольких городах страны улицы носят имя Нурсултана Назарбаева, а в марте текущего года Астана была переименована в Нур-Султан. Кроме того, памятники Нурсултану Назарбаеву есть в нескольких населённых пунктах Казахстана, в том числе в столице.