18+

180 километров велосипедных дорожек начнут строить в Нур-Султане в текущем году

Фото: @wikimedia.org

Ещё 180 километров велосипедных дорожек намерены построить в Нур-Султане чиновники. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Антон Максимов, передаёт inAstana.kz  со ссылкой на «Елорда Инфо».

По замыслу чиновников, общая протяжённость велодорожек в Нур-Султане составит 20% от существующей дорожной сети.

«Ранее в рамках 20-летия столицы было построено 150 километров велосипедных дорожек, в этом году планируется начать строительство еще 180 километров», – рассказал Антон Максимов.

Их проектирует управление природных ресурсов и природопользования, с управлением архитектуры согласовываются вопросы по месту их размещения, дизайну и оформлению.

«С учетом того, что общая дорожная сеть у нас порядка 2000 километров в городе, фактически уже у нас будет 20% городских дорог продублированы велосипедной инфраструктурой. Если на градостроительном совете проекты по строительству новых велодорожек будут утверждены, то для строительства 180 километров велодорожек потребуется не менее года», – поделился замруководителя управления.

По словам Максимов, в дальнейшем развитие сети велодорожек будет зависеть прежде всего от того, насколько будет востребована действующая инфраструктура.