18+

Астана завоевала звание спортивной столицы страны

Столичные атлеты успешно выступили на прошедших VI Народных спортивных играх на призы Президента РК Нурсултана Назарбаева. Спортсмены из  Астаны взяли первое общекомандное место по итогам самого главного спортивного состязания республики, сообщает CITY01.KZ со ссылкой на пресс-службу управление культуры и спорта города.

Народные спортивные игры проводятся в Казахстане раз в 4 года и собирают самых сильных атлетов со всей страны. Нынешние игры проводились в г. Актау с 21 по 25 сентября. В комплексных соревнованиях приняли участие более 2500 спортсменов со всех регионов по 13-ти видам спорта

- В общекомандном первенстве сборная столицы заняла высшую ступень пьедестала, опередив спортсменов Алматы и Шымкента. Таким образом, Астана показала самый высокий уровень подготовки и по праву завоевала статус не только финансового и культурного центра Казахстана, но и стала спортивной столицей страны. Это огромное достижение и гордость для нас, - сказал руководитель Управления культуры и спорта города Астаны Болат Мажагулов.

В составе сборной Астаны было 113 человек. Наивысший результат показала команда по спортивному ориентированию бегом и национальной игре асык ату среди мужчин, второе место заняла команда женщин по игре бес тас и третье место – команда по гиревой спорту. Чуть-чуть не дотянули до призового места команды по игровым видам спорта – волейболу, пляжному волейболу, минифутболу и настольному теннису, а также по индивидуальным видам спорта - казак куресі.

По итогам соревнований второе место заняла сборная Алматы, на третьем месте – команда из Шымкента.

Стоит отметить, что Народные спортивные игры – это комплексные соревнования, которые проводятся в республике один раз в четыре года и являются главным состязанием, определяющим уровень подготовленности спортсменов. В прошлых играх, которые в 2014 году проходили в городе Усть-Каменогорск спортсмены из нашего города заняли 7 общекомандное место.