Корпоративные вклады сокращаются, сообщает CITY01.KZ со ссылкой на ranking.kz.
На фоне ликвидации, отзыва лицензий и поглощения нескольких крупных банков, не удивительно что бизнес все неохотнее доверяет банкам свои средства. Например, объем депозитов юрлиц составил к августу лишь 8,72 трлн тг - это больше, чем в июне, но меньше на 1,6%, чем год назад. Сокращение корпоративных вкладов идет третий год. Более того - значительно падает их роль в фондировании: так, доля юрлиц от общего объема банковских депозитов составляет лишь 50,6%, практически поровну с розничными вкладами, хотя годом ранее было 52,5%, а пять лет назад - 62,5%.
Хотя и у БВУ растет интерес к депозитам населения, многие банки теряют позиции на рынке корпоративных вкладов. Так, среди крупнейших 7 фининститутов РК с долей в секторе свыше 5%, годовое увеличение объема депозитов бизнеса наблюдалось только у 5 банков.
Наибольший рост зафиксирован у ForteBank, равно ориентированного как на юридических лиц, так и на население (+16,1% за год), исключительно корпоративного Ситибанка (сразу +35,6% за год) и Народного, за счет поглощенного им Казкоммерцбанка (почти вдвое). Еще два банка из ведущей семерки - АТББанк и ЦентрКредит - нарастили портфели вкладов юрлиц на 2% год-к-году.
Портфель корпоративных вкладов Сбербанка сократился почти на 2% за год, в то время как у Цеснабанка наблюдалось сокращение сразу на 15%.