18+

Казахстанцы смогут оплачивать штрафы за нарушение ПДД в режиме онлайн

Генеральная прокуратура объявила о старте конкурса для IT-специалистов.

В обозримом будущем казахстанцы смогут оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения в режиме онлайн. Генеральная прокуратура за счет средств, выделяемых Международным банком реконструкции и развития, планирует разработать модель автоматизированной системы "е-Штрафы", передает пресс-служба Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. При этом отмечается, что разработкой онлайн-сервиса смогут заняться отечественные IT-компании, изъявившие желание принять участие в конкурсе.

"Для участия в конкурсном отборе приглашаются предприятия и организации отечественного IT-рынка и зарубежные фирмы, отвечающие предъявляемым требованиям", - говорится в сообщении комитета.

Следует отметить, что все необходимые требования для разработчиков будущей онлайн-платформы по оплате штрафов за нарушение ПДД указаны на сайте министерства юстиции. Туда же все желающие смогут отправить заявки на участие в конкурсе. Срок подачи заявки - до 25 марта.

Техническое задание для разработчиков включает в себя исследование законодательной и технической базы государственных органов и задействованных организаций, а также изучение международной практики по данному вопросу.

По результатам исследования экспертной группой должны быть выработаны рекомендации по наиболее оптимальной модели системы "е-Штрафы" с приложением необходимых материалов. Это законопроекты, схемы, технические требования к оборудованию, описание рекомендуемого системного и прикладного программного приложения, спецификация к оборудованию и программному обеспечению, полные расчеты стоимости затрат по разработке, внедрению и поддержке системы в Казахстане.

Техническое задание согласовано с Международным банком реконструкции и развития и размещено на сайте Министерства юстиции РК для отбора экспертной группы.

Для казахстанцев на будущей онлайн-платформе будет доступен весь перечень услуг, связанных с оплатой штрафов за нарушение ПДД.

Напомним, 5 февраля Нурсултаном Назарбаевым был подписан Закон о займе у Международного банка реконструкции и развития, который предусматривает улучшение результатов в области занятости и трудовых навыков целевых бенефициаров, а также повышение актуальности технического и профессионального образования, обучения и программ высшего образования