• Главная
  • Более 620 млн тенге выделили на покупку техники для тушения лесных пожаров в Казахстане
10:00, 25 мая 2023 г.

Более 620 млн тенге выделили на покупку техники для тушения лесных пожаров в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Крупные лесные пожары в Казахстане становится всё более значимой и актуальной проблемой. Учитывая опыт прошлых лет, правительство решило усилить меры по обеспечению противопожарной защиты перед пожароопасным периодом, сообщает inastana.kz со со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Так, согласно новому постановлению, из резерва правительства выделят более 623 млн тенге на приобретение 26 новых водосливных устройств на внешней подвеске для вертолётов, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Они будут задействоваться как в периферии городов, так и в удаленных, труднодоступных районах республики. С помощью дополнительных устройств, способных производить забор 5 тонн воды за 10-15 секунд и слив за 6 секунд, авиация сможет оперативно покрывать огнегасящей жидкостью большие территории лесной местности.

Также авиапарк спасателей пополняется доказавшими свою эффективность вертолётами Ми-8, адаптированными к выполнению задач МЧС: пожаротушению, эвакуации населения из опасных зон и т. д.

В целом эти меры позволят значительно повысить оперативные возможности специальных служб при борьбе с природными пожарами.

Ранее сообщалось, что МЧС недополучило 15 пожарных машин от поставщика.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #пожары
Объявления
live comments feed...