• Главная
  • Джаксыбеков: кто кого и для чего привязывает к доллару
15:15, 28 сентября 2015 г.

Джаксыбеков: кто кого и для чего привязывает к доллару

На состоявшемся сегодня аппаратном совещании в акимате Астаны был обсужден ряд злободневных для города вопросов. В частности, повышение ежемесячной платы за аренду бутиков в торговом центре «Тулпар». Накануне десятки арендаторов выразили возмущение тем, что руководство ТЦ намерено ежемесячно пересматривать арендную плату в зависимости от курса доллара к тенге. Кстати говоря, аналогичная ситуация наблюдается и в других торговых центрах столицы.

Аким столицы проявил солидарность с арендаторами. «О какой привязке к доллару может идти речь? Как курс может влиять на стоимость аренды? Арендаторы получают выручку исключительно в тенге, а платить за аренду их вынуждают с привязкой к доллару. Все это может вызвать дестабилизацию ценовой политики», – высказался А.Джаксыбеков и поручил рабочей группе разобраться с этим вопросом и провести необходимую разъяснительную работу.

Аким столицы также заострил внимание на организации в городе достаточного числа платных придорожных парковок, что должно позитивно сказаться на трафике дорожного движения в городе. Для этого нужно лучше изучить передовой зарубежный опыт, обратить внимание на трафик внутриквартальных территорий, возле школ, ВУЗов, других социальных объектов. Многие проблемы развития малого и среднего бизнеса, в том числе строительства автопаркингов, упираются в еще не совсем отлаженный механизм проведения аукционов по земельным участкам. А.Джаксыбеков поручил внести соответствующие изменения в действующие правила, сделать их проще, понятнее и прозрачнее, а главное – соответствующими реалиям дня, новой экономической политики.

Не остались без внимания акима состояние и, особенно, содержание жилых домов, построенных по Госпрограмме. Здесь еще много проблем. Так, некоторые застройщики вовремя не передают на баланс городу трансформаторные подстанции, котельные, другие сопутствующие объекты, прямо влияющие на стоимость приобретения и содержания квартир. Жалобы жильцов вызывает и низкий уровень благоустройства прилегающих к домам территорий, нецелевое использование подвальных помещений. А.Джаксыбеков, сделав объезд этих объектов, высказал ряд критических замечаний и поручил в кратчайшие сроки добиться устранения недостатков.

Напомним, ранее А.Джаксыбеков дал поручение максимально упростить доступ и использование велосипедов в рамках городского проекта «Astana Bike».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #аким #акимат #Джаксыбеков #совещание
Объявления
live comments feed...