• Главная
  • В Астане проходит олимпиада по робототехнике
17:01, 19 сентября 2015 г.

В Астане проходит олимпиада по робототехнике

150 школьников со всего Казахстана съехались в столицу на олимпиаду по робототехнике. Они представили более полусотни механических помощников, способных выполнять самые различные задачи. 

Труд физический исчез, да и умственный заменит механический процесс. Эти слова из детской песни с каждым годом все больше отвечают современной действительности. Взять хотя бы роботов, которые школьники привезли на олимпиаду.

Они умеют решать сложные задачи, играть в спортивные игры, находить полезные ископаемые и даже распознавать драгоценные металлы. 

Для того чтобы этот электронный человек научился играть в боулинг, школьникам из Уральска потребовался месяц и почти 300 тысяч тенге. Ребята уже не раз становились победителями в олимпиаде по робототехнике. Надеяться, что и в этот раз их работа не останется незамеченной. 

Даурен Габдрахманов, ученик высшей технической школы города Уральска:

- Этот робот сделан из металлических конструкций, у других из пластика. Это энексти блок, на него подключаются все моторы, датчики и сенсоры, они видят эти шарики. Шар увидит и поднимет.

Олимпиада по робототехнике в Казахстане этом году проходит во второй раз. Победители получат право принять участие уже во всемирной олимпиаде. Она будет проходить  в ноябре в Катаре.

С каждым годом конкурс набирает популярность. Продемонстрировать свои навыки технического моделирования желают тысячи современных детей. 

Светлана Испусинова, заместитель председателя правления АОО «НИШ»:  

- Все соревнования, которые проводятся здесь они основаны на том, что используется лего. Это делается специально так, создаются равные условия для детей. У них один инструмент с помощью которого они могут делать любой уникальный проект на свое творчество. Ребята сделали удивительные вещи. Видела все, что они сделали в прошлом году, в этом году мы шагнули вперед.

Специалисты говорят, что техническое творчество способствует развитию логического мышления, умений самостоятельно и творчески думать, а также повышает мотивацию к учению. Кроме этого, это еще и возможность узнать о технологических новинках XXI века.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #робототехника #олимпиада #школьники #НИШ
Объявления
live comments feed...