• Главная
  • Через пять лет казахстанцы вновь с энтузиазмом могут отметить 550-летие Казахского ханства
10:45, 17 сентября 2015 г.

Через пять лет казахстанцы вновь с энтузиазмом могут отметить 550-летие Казахского ханства

Жаксылык Сабитов, доцент Евразийского национального университета им. Гумилева, утверждает: версия об откочевке Жанибека и Керея из ханства Абулхаира в 1450-х годах полностью опровергнута. На самом деле они отделились не позже 1447 года – именно в это время Жанибек и Керей упоминаются в китайских источниках как эмиры Моголистана. С другой стороны, Жанибек и Керей смогли распространить свою власть на большую часть территории Казахстана только после смерти Абулхаира в 1468 году.

– До этого времени Жанибек и Керей были в своего рода эмиграции, – поясняет Жаксылык Сабитов. – Тем не менее откочевка не означает создание Казахского ханства.

По его мнению, скорее всего, Казахское ханство оформилось в году эдак 1470-м – то есть на пять лет позже официально утвержденной даты. Впрочем, Жаксылык Сабитов подчеркивает, что точный срок указать не может никто. Зато совершенно точно можно сказать, что причиной исторической откочевки Жанибека и Керея не могла быть их ссора с Абулхаирханом из-за убийства каракыпчаком Кобланды аргынского батыра Акжола.

– Это однозначно «фейк», – говорит Жаксылык Сабитов. – Если сей легендарный конфликт и имел место, то он мог быть либо задолго до откочевки, либо уже во времена Казахского ханства – при хане Касыме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Казахское ханство #550 летие #празднование #мероприятия
Объявления
live comments feed...