11:28, 15 сентября 2015 г.
А вы успеете уплатить налоги?
Срок уплаты основных налогов для владельцев недвижимости заканчивается 1 октября. Всем, кто не успеет уплатить имущественный и земельный налоги до этого срока, придётся уплачивать и пеню.
Налоговый комитет напоминает, что в соответствии с п. 3 ст. 391 и п. 7 ст. 409 Налогового кодекса физические лица должны не позднее 1 октября 2015 года уплатить в бюджет земельный налог и налог на имущество.
Налог на имущество взыскивается в отношении жилых помещений (квартир, домов), дач, гаражей и иных строений, а также объектов незавершённого строительства, находящихся на территории Казахстана и принадлежащих физическим лицам на праве собственности.
Его размер рассчитывается налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения. Налог исчисляется исходя из стоимости недвижимости для налогообложения, которая вычисляется 1 января каждого года Минюстом по специальной формуле, где отражены базовая стоимость квадратного метра жилого помещения, коэффициенты износа и зонирования.
Налог на имущество уплачивается по месту нахождения имущества собственника независимо от его места жительства.
Земельный налог взыскивается в отношении земельных участков, находящихся в собственности, аренде и безвозмездном землепользовании. Исчисление налога по каждому конкретному участку производится путём умножения базовой ставки на площадь земельного участка. Эти ставки индивидуальны для каждого региона страны.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
10:29, 6 января
47
14:02, 2 января
2
11:01, 2 января
20
20:36, 8 января
live comments feed...