11:54, 11 сентября 2015 г.
У монумента «Қазақ елі» празднуют 550-летие Казахского ханства
Возле монумента «Қазақ елі» сейчас проходит видео-презентация областей. Она посвящена истории древних городов Казахстана. На площади установили 50 юрт, алтыбаканы и тайказаны. Праздничная программа очень насыщенная.
В центре нашей современной столицы в этот праздничный день растянулись белоснежные юрты. Все вокруг воссоздает атмосферу той эпохи, тех времен существования Казахского ханства, когда творили Асан Кайгы и Бухар Жырау, когда были созданы поэмы Кыз-Жибек, Козы-Корпеш и Баян-сулу, бессмертный эпос «Кобланды батыр».
Столетия великих битв и героических сказаний, воспевавших доблесть, отвагу и любовь к родной земле, чтобы прикоснуться к истории и ощутить ее неповторимый дух на эту площадь пришли сотни желающих. Сейчас здесь можно посмотреть фильмы о древних городах Казахстана. К примеру, о священном Туркестане или о знаменитом Отраре.
А уже скоро начнутся состязания по национальным видам спорта. Это казакша курес, аркан тартыс, тогыз кумалак и другие. А после обеда нас ждет насыщенная программа. Каждый сможет окунуться в невероятный поток истории. Будут проходить интерактивные лекции и мастер-классы. Помимо этого, очень много интересного представлено в самих юртах. Каждая область привезла в столицу свои экспонаты, музейные реликвии, предметы народного ремесла. Это и ювелирные украшения, и войлочные изделия. Этноаул принимает гостей не только сегодня, но и завтра и послезавтра. У всех желающих есть еще пару дней, чтобы не только получить необычайный заряд энергии, вдохновения, но и глубже, лучше понять историю своей страны.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
12:25, 11 января
20:36, 8 января
live comments feed...