• Главная
  • МОН РК не подтвердило информацию об изменении формата ЕНТ
15:15, 9 сентября 2015 г.

МОН РК не подтвердило информацию об изменении формата ЕНТ

В ответ на ряд публикаций в СМИ о возможных изменениях в системе оценивания учащихся и выпускников, вызвавших неоднозначную реакцию общественности, министерство образования и науки (МОН) РК не подтверждает информацию о том, что в 2016 году будет изменен формат ЕНТ, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В частности, в будущем году не планируется таких концептуальных нововведений, как разделение ЕНТ на две части, внедрение выпускного экзамена в виде написания эссе, и других серьезных изменений.

Также МОН РК не вносились поправки, касающиеся формата ЕНТ, в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования», который сейчас находится в Парламенте РК.

Вместе с тем, в ближайшее время планируется внести ряд изменений в вопросы администрирования ЕНТ. В их числе - обязательное участие независимых наблюдателей в работе государственных комиссий и в составе представителей министерства.

Остальные направления совершенствования системы ЕНТ, такие, как переход на компьютерное тестирование, неоднократная сдача и переход на формат 3+2 в настоящий момент обсуждаются в экспертной и педагогической среде, а также общественностью.

Таким образом, любые значительные изменения, касающиеся ЕНТ, не станут неожиданными и будут представлены на широкое обсуждение.

Министерство также считает неоправданным акцент на возможность внедрения 10-бальной системы школьных оценок. В данном случае главный смысл в использовании в перспективе критериальной системы оценки учащихся в рамках обновления содержания школьного образования. В частности, на августовской конференции были озвучены планы Министерства о поэтапном и постепенном совершенствовании системы оценивания. Какая конкретно будет выбрана система, сейчас говорить преждевременно. Эти вопросы еще предстоит обсудить сообществу и экспертам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #МОН #ЕНТ #формат #Закон
Объявления
live comments feed...