• Главная
  • Казахстанцы получат электронный паспорт здоровья
16:39, 29 июля 2015 г.

Казахстанцы получат электронный паспорт здоровья

Казахстанцы могут принять участие в обсуждении и разработке проекта второй пятилетки  развития здравоохранения.  

Предварительная программа «Денсаулық» на 2016-2020 годы уже опубликована на сайте профильного ведомства. Проект еще не утвердили, поэтому любой желающий может внести свои предложения, которые, по словам чиновников, будут  учтены. 

Госпрограмма «Денсаулық» это логическое продолжение ныне действующей «Саламатты Қазақстан». О планируемых новшествах рассказали  в центре развития здравоохранения.  К примеру, помимо минздрава за здоровье граждан будут отвечать и другие ведомства МВД, министерство окружающей среды, сельского хозяйства и другие.

Планируют также повысить ответственность работодателей в Казахстане, внедрят обязательное медицинское страхование. Кроме того, в рамках программы повысят качество бесплатных медицинских услуг.

Расширят и перечень бесплатных медикаментов. А еще врачей хотят избавить от бумажной волокиты. Казахстанцы получат электронный паспорт здоровья. Ожидается, что уже к 2020 году виртуальной  медкартой будет обеспечен каждый гражданин нашей страны.  

Нагима Исатаева, заместитель генерального директора республиканского центра развития здравоохранения: 

- В карте будут отражены все данные о пациенте, начиная с его рождения. Каждый врач может этим воспользоваться. Посмотреть историю этой болезни. И дальше пользоваться ею. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #больные #карточка #больницы #паспорт
Объявления
live comments feed...