• Главная
  • Астанчан призывают чаще ездить на автобусах
20:34, 22 июля 2015 г.

Астанчан призывают чаще ездить на автобусах

Председатель ООО "Общество по защите прав потребителей "Адилет" Кабыкен Закарьянов указал на проблемы, существующие в сфере пассажирских перевозок, и призвал астанчан чаще ездить на автобусах, передает корреспондент Today.kz.

Кабыкен Закарьянов подчеркнул, что полностью поддерживает политику модернизации автобусов и инфраструктуры, и отметил, что при решении любого вопроса в первую очередь должны учитываться интересы пассажиров.

"По нашим данным, ежегодно общественный транспорт перевозит более 30 миллионов человек в Астане. Поэтому вопросы, касающиеся культуры кондукторов и качества пассажирских перевозок, находятся в центре внимания. Мы это дело изучаем с учетом забот, жалоб, заявлений потребителей. Мы лично ездили по маршрутам, опросили почти 90 тысяч потребителей", - сообщил Закарьянов.

Также он отметил, что сейчас обновилась часть общественного транспорта Астаны - на место старых пришли новые быстроходные французские автобусы. В связи с чем общественник указал на неоправданно высокую стоимость проезда в маршрутных микроавтобусах.

"Сейчас, к сожалению, перевозчики не всегда считаются с мнением пассажиров, а учитывают только свои интересы. Вот, например, маленькие газели, микроавтобусы: они ездят быстро, люди забиваются, дышать невозможно, а оплата как в комфортабельных автобусах. Комфортабельность-то разная. Тем более в маленьких автобусах люди стоят шатаются-болтаются, эта дифференциация в оплате за проезд нужна", - сказал Кабыкен Закарьянов.

По мнению Закарьянова, в сфере пассажирских перевозок столицы по-прежнему остаются проблемы, в числе которых общественник называет грубость кондукторов и "лихачество" водителей маршрутов.

"К сожалению, по сей день у потребителей остается много вопросов. Это та же самая грубость, стиль вождения водителей - автобусы резко тормозят на остановках, люди падают, забиваются как селедки в бочку. Часты случаи, когда кондукторы не обилечивают пассажиров или элементарно не знают названия остановок. Сейчас мы работаем над решением данных проблем", - сказал Кабыкен Закарьянов.

При этом он призвал астанчан чаще прибегать к услугам общественного транспорта. По словам Закарьянова, так горожане сэкономят собственные время и деньги.

"Я призываю людей ездить на автобусе – это дешевле и время сократишь, сэкономишь на бензине, запчастях. Мы будем призывать людей чаще и больше ездить на пассажирских автобусах. Даже зимой, когда машины не заводятся, автобусы своевременно довозят пассажиров на работу и домой. Если мы составим комплексный план автоперевозок, то эта проблема будет решена. Сократится количество жалоб, будет создано удобство для горожан", - заключил Кабыкен Закарьянов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #автобусы #Адилет #общественный транспорт #кондукторы
Объявления
live comments feed...