• Главная
  • ЕНПФ обязан предоставлять выписку с пенсионного счета не реже 1 раза в год
16:20, 22 июля 2015 г.

ЕНПФ обязан предоставлять выписку с пенсионного счета не реже 1 раза в год

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в РК» ЕНПФ обязан предоставлять вкладчикам информацию о состоянии его пенсионных накоплений не реже одного раза в год. Такое сообщение сегодня распространила пресс-служба ЕНПФ.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что вкладчики теперь не смогут получать выпуску о состоянии своего пенсионного счета.

По данным ЕНПФ, способ получения ежегодной информации о состоянии своего индивидуального пенсионного счета (ИПС) определяется вкладчиком самостоятельно при подписании заявления на открытие ИПС либо дополнительного соглашения о выборе способа информирования. При этом вкладчик может выбрать один из 5 способов информирования: электронный (на e-mail), личное обращение в один из филиалов фонда, через интернет (на портале фонда) с использованием присвоенного логина и пароля или электронной цифровой подписи, полученной в ЦОНах, через Центры обслуживания населения, либо по почте (на указанный почтовый адрес).

Отмечается, что информация о состоянии пенсионных накоплений, представляемая ЕНПФ вкладчику, включает сведения о сумме накоплений и начисленном инвестиционном доходе по состоянию на начало и конец запрашиваемого периода; о величине комиссионного вознаграждения от инвестиционного дохода и пенсионных активов на конец запрашиваемого периода; о сумме пенсионных взносов, пени, переводов, выплат пенсионных накоплений и (или) удержанного индивидуального подоходного налога с указанием дат в течение запрашиваемого периода.

Для получения более детальной информации о состоянии своего ИПС вкладчик имеет возможность выбрать любой из перечисленных ниже способов: личное обращение вкладчика непосредственно в АО «ЕНПФ»; посредством услуг интернета (через портал фонда) с использованием присвоенного логина и пароля или электронной цифровой подписи, полученной в ЦОНах; через Центры обслуживания населения; через сайт электронного правительства e-gov.kz; через специальное приложение ЕНПФ для мобильных устройств.

«Вкладчик может задать любой период для формирования выписки (от одного дня до нескольких лет)», - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ЕНПФ #выписка #счет #накопления
Объявления
live comments feed...