• Главная
  • Николай Проскурин: Почему Винокуров должен уходить из «Астаны»?
14:24, 20 июля 2015 г.

Николай Проскурин: Почему Винокуров должен уходить из «Астаны»?

Бывший вице-президент Федерации велоспорта РК Николай Проскурин называет причины неудачного выступления «Астаны» на супервеломногодневке «Тур де Франс», которая в эти дни проходит по дорогам Франции.

102-я по счету «Большая Петля» завершится 26 июля в Париже, а пока на этой гонке позади 15 этапов. По их итогам лучший из «Астаны» - Винченцо Нибали – занимает в генеральной классификации восьмое место. Он отстает от лидера Криса Фрума из Sky на 8 минут 17 секунд. В общекомандном зачете казахстанская велогруппа расположилась на четвертом месте.     

- Видимо, была ошибка в подготовке, - говорит Николай Абрамович. – Тренерский штаб команды старался наилучшим образом подвести ребят к супервеломногодневке, из-за чего, скорее всего, они пересидели в горах, ведь когда ты там находишься, то потом можешь выступить либо здорово, либо наоборот - провально. На этот раз «Астана», к сожалению, попала в «яму», к тому же начались болезни. Однако спорт есть спорт. Здесь нельзя все заранее предугадать, случается всякое. Как-никак человеческие организмы!

- А как же триумф прошлого года?

- Если тогда «Астана» готовилась по нынешней схеме и выступила просто здорово на «Тур де Франс», то сейчас это уже не сработало, потому что здесь всегда очень много сопутствующих моментов. Например, на «Джиро д'Италия» другая группа гонщиков, напротив, показала себя хорошо, значит, соответствующе подошла к гонке. А на «Тур де Франс» вся команда идет плохо. Не один только Винченцо Нибали. Да и, по большому счету, команды как таковой нет. Она развалена, едет еле-еле. Те же BMC, Sky или Tinkoff-Saxo едут именно командами, а наши по группе разбросаны, кто-где только может ехать. И смотришь – три человека, как правило, остаются уже за 40-50 км, что, естественно, ненормально. Следовательно, еще раз повторяю, промашка была именно в подготовке. Видимо, пересидели в горах. Другого объяснения нет.

- Выступление Винченцо Нибали – главное разочарование «Тур де Франс», на котором он бьется как прошлогодний победитель гонки?

- Очень сложно сейчас выигрывать «Тур де Франс» два года подряд. Хотя раньше и по четыре-пять раз побеждали. В настоящее же время слишком много лидеров, в результате чего на первый план выходит подготовка - как того или иного гонщика подведут к большой гонке. И не всегда это происходит удачно, что абсолютно нормально. Поэтому того же Нибали на самом деле не в чем упрекнуть. Как его подвели – так он и едет. Другое дело, если бы он не хотел, не старался… А здесь же невооруженным глазом видно – Винченцо пытается, но его просто-напросто не хватает.      

- В плохой форме итальянца глава Федерации велоспорта РК обвинил именно спортивных менеджеров «Астаны». Вы согласны с этим утверждением?

- У каждого топ-гонщика есть свой личный тренер, который его ведет. Но в случае с Нибали я точно не знаю как шла подготовка к «Тур де Франс». С Калетаевым, в общем-то, согласен – неудача Винченцо именно из-за неправильной подготовки.   

- Может ли после «Тур де Франс» лишиться своей должности Александр Винокуров?

- Так он-то здесь причем? Генеральный менеджер никогда сам не готовит команду. И почему вообщеВинокуров должен уходить из «Астаны»? На уже упомянутом «Джиро д'Италия» команда выступила здорово, а на «Тур де Франс» постигла неудача. То есть провалы бывают у всех. Это спорт. Если после какой-то одной гонки сразу увольнять генерального менеджера… Такого нигде нет в мире. Это дурь какая-та и самая настоящая глупость! К тому же, еще есть «Вуэльта», где наша команда по-прежнему будет стремиться к самым высоким результатам.  

- Какие реальные задачи должна теперь поставить перед собой «Астана» на оставшихся этапах, дабы достойно завершить гонку?

- На отдельных этапах должны кого-то вывозить, но там кого вывозить-то? Никто не готов. Хотя, Бог их знает, может «Астана» еще и сможет что-то показать…

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #велокоманда #федерация #Нибали #Тур де Франс
Объявления
live comments feed...