• Главная
  • В Астане пройдет фестиваль традиционной музыки тюркских народов
16:17, 18 июля 2015 г.

В Астане пройдет фестиваль традиционной музыки тюркских народов

20 июля 2015 года в рамках 43-й Международной конференции ICTM в Астане пройдет фестиваль традиционной музыки тюркских народов, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

Фестиваль традиционной музыки тюркских народов начнется концертом «Music of City, Village and Steppe – Музыка города, деревни и степи». Этот концерт объединяет богатые традиции народов Турции, Азербайджана, Узбекистана, уйгурских музыкантов, танцоров и певцов.

Название концерта подчеркивает, что в концерте примут участие музыканты, представляющие традиции, сформировавшиеся в средневековом городе, сельской местности и степи.  Это вокально-инструментальные и ансамблевые жанры великолепного мукама (уйгуры), знаменитого азербайджанского мугама, узбекско-таджикского шашмакома и катта ашула (узбекское сольное или дуэтное пение с тарелочками), традиционный инструментальный ансамбль зурнайчи (зурна – турецкий народный духовой инструмент).

Отметим, музыка всех упомянутых традиций охватывает широкое содержание: это и философия, и возвышенная лирика суфийского толка, и яркие, зажигательные танцы и праздничное веселье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #фестиваль #тюркской музыки #ICTM #конференция
Объявления
live comments feed...