• Главная
  • В Астане прошла благотворительная акция «Үлкен ел – үлкен отбасы»
18:37, 17 июля 2015 г.

В Астане прошла благотворительная акция «Үлкен ел – үлкен отбасы»

Сегодня в мечети "Аль-Ғани" Общественное объединение "Узбекский этнокультурный центр Астаны" при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и Духовного управления мусульман Казахстана провел благотворительную акцию "Үлкен ел – үлкен отбасы", приуроченную к празднованию мусульманского праздника "Ораза айт", передает корреспондент Kazpravda.kz.

Благотворительная акция направлена на укрепление казахстанской идентичности и формирование целостной гражданской общности. В рамках акции был приготовлен плов для постояльцев домов престарелых, нуждающихся малообеспеченных семей, а также для прихожан мечети, в общей сложности прутствовало более 250 человек. Для приготовления плова по традиционному узбекскому рецепту было использовано около 50 килограмм риса, моркови и пропорциональное количество баранины.

В рамках акции были подготовлены подарочные наборы куда вошли сладости, печенное, узбекские лепешки и много другое, для того чтобы создать праздничное настроение и показать заботу  постояльцам домов престарелых и нуждающимся. 



55a8e7966a81e1437132694.jpg

За богато уставленным столом в мечети собрались старики, дети, малоимущие семьи, прихожане. Всем удалось попробовать вкусного узбекского плова. 

55a8e730ada9b1437132592.jpg

"В эти дни, когда происходят значительные события в духовной жизни народа, – они объединяют людей. Потому что именно в эти дни люди имеют возможность за дастарханом, при встрече, говорить друг другу добрые слова, желать счастья, здоровья. Мысль человека всегда материализуется", – делится своим мнением заместитель директора РГУ "Қоғамдық келісім" при Президенте РК Газиз Телебаев. 

Организатором благотворительной акции выступил Узбекский культурный центр Астаны. Кроме того, по словам замдиректора, все этнокультурные объединения Казахстана участвуют в ауызашар. 

55a8e7ac4a45d1437132716.jpg

"Сегодня особенный день для всего Казахстана. В Ораза айт, после 30-дневного поста люди желают друг другу всего самого доброго. Здесь важно не столько, что люди постились и не ели, а то, что духовная энергия, которая накапливается в эти 30 дней, в дни айта выплескивается и через пожелания переходит на всех граждан страны. Люди разной национальности и разной веры, я думаю, чувствуют эту энергию", – отметил Газиз Телебаев. 

55a8e7d164c521437132753.jpg

В благотворительной акции принимали участие депутаты Парламента РК, представители акимата Астаны, руководители этнокультурных объединений, представители СМИ.

Напомним, мусульмане Казахстана и всего мира отмечают трехдневный праздник – Ораза айт.  Первый день айта выпал на пятницу, 17 июля. Верховный муфтий поздравил мусульман с наступившим праздником. Он призывал соотечественников оказывать друг другу уважение и понимание, объединить силы в деле укрепления единства народа Казахстана, укрепления благополучия и согласия в обществе.

55a8e7fa1cf8a1437132794.jpg

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Ораза #Айт #Байрам #Ураза
Объявления
live comments feed...