• Главная
  • Столичный ветеран ВОВ Утюн Мустафин поделился воспоминаниями
12:58, 17 июля 2015 г.

Столичный ветеран ВОВ Утюн Мустафин поделился воспоминаниями

Ветеран Великой Отечественной войны Утюн Мустафин родился 15 августа 1926 года в поселке Татьяновка Мендыкаринского района Костанайской области. В армию его призвали 15 декабря 1944 года. Как вспоминает сам ветеран, когда началась война, он  находился в школе. Возвратившись домой с уроков, он увидел, что все плачут. Сельский совет запретил тогда гражданам выезжать из села, можно было уехать только по разрешению. Призывали в армию с Татьяновки, а военкомат находился в Боровом, оттуда всех, кто прошел, отправляли в Кустанай.

Из Кустаная солдата направили в Чебаркуль, там он прошел 4 месяца подготовки  в запасном полку. Участвовать в боевых действиях начал в составе 303-го стрелкового полка II Белорусского фронта.

Утюн Мустафин вместе со своим полком форсировал Одер в Чехии, вышел к побережью Балтийского моря. Здесь же он узнал об окончании войны. Однако на этом военная служба для солдата не закончилась. Служить в армии У. Мустафин продолжил до 1950 года, после чего его демобилизовали в Свердловск.

Свою профессиональную деятельность ветеран посвятил органам внутренних дел. До 1964 года он работал в силовых структурах Кустаная, а до выхода на пенсию в 1981 году – в УВД Тургайской области.

Утюн Муканович прожил долгую и интересную жизнь. Воспитав пятерых детей, сейчас он помогает растить внуков и правнуков вместе со своей супругой в Астане. В столицу ветеран переехал в 2010 году к своим детям. Участник боевых сражений знает цену мира не понаслышке и от чистого сердца желает всего самого хорошего нашей стране и молодому поколению:

- Я желаю, чтобы наше небо было чистым. Всем молодым желаю больше здоровья, счастья и успехов в жизни!

Ветеран Великой Отечественной войны Утюн Мустафин награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», всеми юбилейными медалями, а также пятью медалями от МВД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ветеран #ВОВ #воспоминания #победа
Объявления
live comments feed...