• Главная
  • Перекрыт канал поставки наркотиков в Астану
17:06, 14 июля 2015 г.

Перекрыт канал поставки наркотиков в Астану

Акмолинские наркополицейские в рамках ОПМ «Көкнәр-2015» провели успешную спецоперацию по перекрытию канала поставки наркотиков в столицу Республики Казахстан из г.Шу Жамбылской области. Задержан организатор, изъята особо крупная партия марихуаны более 27 килограммов и гашиша около 16 килограмм, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Акмолинской области. 

Сотрудниками ДБН МВД РК и УБН ДВД Акмолинской области пресечена деятельность преступной группы, которая длительное время занималась перевозкой наркотиков, а также сбытом особо крупных партий марихуаны и гашиша на территории города Астана и Акмолинской области.

Наркополицейскими была разработана операция, которая позволила задержать с поличным основного организатора наркоканала. Оперативниками был установлен ранее судимый 43-летний безработный житель Астаны, уроженец Жамбылской области, со слов занимающийся частным извозом.

В ходе проводимых мероприятий была получена оперативная информация о том, что данный гражданин вместе с поддельником планирует перевезти очередную партию «одурманивающего товара», акмолинскими сотрудниками наркоподразделения незамедлительно было принято решение о его задержании.

13 июля 2015 года наркополицейские на трассе Караганда-Астана около АЗС «Есиль», расположенной вблизи п.Аршалы Аршалынского района Акмолинской области остановили автомобиль «Фольксваген-Пассат», под управлением подозреваемого в организации поставки наркотиков на территорию Акмолинской области. Также в машине находился ранее неоднократно судимый 29-летний мужчина, также проживающий в столице. В ходе осмотра машины с применением служебно-розыскной собаки «Лада» обнаружены и изъяты две спортивные сумки, в которых, под вещами находились запакованные пакеты с наркотическим средством «гашиш», под задним сиденьем а/м также был изъят полиэтиленовый пакет с аналогичным веществом, общим весом около 16 килограмм. Кроме того, под обшивкой заднего сиденья обнаружен пакет с марихуаной, общим весом более 27 килограмм, что является особо крупным размером.

Примечательно то, что наркодиллер не только реализовывал свой товар, но и регулярно сам употреблял его. На момент задержания он и его поддельник находились в состоянии наркотического опьянения, это подтверждают результаты медицинского освидетельствования.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.297 ч.3 УК РК (незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов). Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Всего с начала текущего года из незаконного оборота изъято около 270 килограмм различных наркотических средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #УБН #гашиш #наркотики #распространение
Объявления
live comments feed...