• Главная
  • В Астане пройдет 43-я Всемирная конференция по традиционной музыке ICTM
15:30, 14 июля 2015 г.

В Астане пройдет 43-я Всемирная конференция по традиционной музыке ICTM

ICTM – Международный совет по традиционной музыке, образованный в 1947 году, объединяющий представителей 90 стран мира. Основной целью конференции является исследование, документирование, сохранение и широкое распространение традиционной музыки и танца всех стран мира.

В этом году конференция пройдет с 16 по 22 июля в Казахском национальном университете искусств г. Астаны при содействии Международной организации тюркской культуры и под патронатом Министерства культуры и спорта РК.

Уникальной исторической особенностью предстоящей 43-й Всемирной конференции по традиционной музыке ICTM является то, что она будет впервые проводиться на территории стран бывшего Советского Союза и Центральной Азии. Ожидается более 600 участников.

– Проведение подобного мероприятия – это брендинг страны. В связи с этим мы осознаем, что культурная политика сегодня – это неотъемлемая часть идеологической и политико-культурной стабильности страны. Во времена глобализации мы доказываем, что именно с нами связано развитие культуры всего Евразийского континента, – отметила ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева.

Ректор КазНУИ также подчеркнула, что непосредственно по этой конференции будут выработаны материалы, сборники, учебники, которые в дальнейшем окажут содействие в развитии традиционной музыки.

– В течение недели представители Казахстана, США, России, Японии, Китая, Бразилии, Турции, Южной Африки, Чехии, Великобритании, Канады, Португалии и других стран будут обмениваться мнениями в области изучения национальной традиционной культуры и искусства. Участники мероприятия ожидают, что итоги конференции выведут к новым аспектам изучения и сохранения, документирования и архивирования нематериального и материального культурного наследия стран – участниц ICTM, – добавила А. Мусаходжаева.

Решение Правления ICTM о проведении очередной Всемирной конференции в Астане в 2015 году свидетельствует о возрастающем научном и культурном интересе мирового культурного сообщества к нашей многонациональной и многоконфессиональной стране, а также является наглядным подтверждением того, что Казахстан становится авторитетным лидером в мировом научном и культурном пространстве. Проведение 43-й Всемирной конференции в Астане – чрезвычайно ответственный, эпохальный научно-культурный проект для нашей страны, имеющий необыкновенно важное государственное значение, так как это первая масштабная презентация многонациональной казахстанской традиционной музыкальной культуры на мировом научном уровне, в широких кругах мирового научного пространства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ICTM #конференция #КазНУИ #Мусаходжаева
Объявления
live comments feed...