• Главная
  • Длинные выходные ждут казахстанцев на этой неделе
17:58, 30 июня 2015 г.

Длинные выходные ждут казахстанцев на этой неделе

Трехдневные выходные ожидают казахстанцев в начале июля. Казахстанцы отдохнут в субботу - 4 июля, в воскресенье - 5 июля и в понедельник - 6 июля. Этот день в стране является нерабочим, так как начиная с 1998 года он является праздничным - Днем столицы Астаны, передает Zakon.kz

День столицы в Астане отмечают с момента приобретения городом столичного статуса в 1998 году. До 2008 года праздник отмечался на городском уровне 10 июня, в 2008 году были приняты поправки в закон "О праздниках в Республике Казахстан", согласно которым предусматривалось установить новый государственный праздник "День столицы 6 июля", в связи с тем, что 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу (Астана).

Прежние названия столицы Казахстана - Астаны: Акмолинск — 1830-1961 годы, Целиноград — 1961-1992 годы, Акмола — 1992-1998 год.

День столицы  имеет важное историко-культурное значение для народа и является символом достижений Республики Казахстан. 

В Астане проходят главные мероприятия празднества Дня столицы Казахстана. Вечером проходят массовые праздничные гуляния и карнавальное шествие, гала-концерт на главной площади. В мероприятиях принимает участие президент Н.Назарбаев. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #День Астаны #выходные #праздники #отдых
Объявления
live comments feed...