• Главная
  • Частные таксисты на маршруте Астана – Боровое намерено завышают цены в летний сезон
20:04, 29 июня 2015 г.

Частные таксисты на маршруте Астана – Боровое намерено завышают цены в летний сезон

Проезд из Астаны в Боровое обходится туристам в два раза дешевле, чем из Борового в Астану. Таксисты признаются, что сами устанавливают тарифы на проезд, и не отчитываются перед налоговыми органами.

Озеро Боровое одно из самых посещаемых туристами мест в Казахстане. Здесь красиво, а разнообразность цен на жилье дает возможность отдохнуть туристам с разным доходом. Помимо этого, Щучинско-боровская курортная зона место летних заработков для местных жителей. И вот тут, каждый «крутится» как может.

Цены на прилавках магазинов за одни и те же продукты могут сильно разниться; стоимость входа на местные дискотеки (они работают с 23:00 до 03:00) такая же, как в Астане или Алматы – 2000 тенге; а такси по поселку обойдется туристам минимум в 500 тг. практически за любое расстояние. К слову, в поселке проживает всего около 6000 человек.

Но больше всего на туристах, пожалуй, зарабатывают таксисты-междугородники. Так, такси (легковая машина) из Астаны в Бурабай обойдется желающим отдохнуть на озере Боровое в 2500 тг с человека. Проезд на минивэне в 1500 тг с человека. А вот обратно цены увеличиваются вдвое. И таким образом, такси из поселка Бурабай в Астану стоит 3500 тг, минивэн – 3000 тг, обычный автобус – 2500 тг.

При этом все водители относят себя к категории частных извозчиков. Чеков за проезд или билетов не дают, и признаются, что не отчитываются перед налоговыми службами, а цены устанавливают сами. Этим и объясняется отсутствие каких-либо чеков, талонов, билетов за проезд. Разницу в цене объясняют большим количеством отдыхающих. Мол, раз спрос так велик, можно и цены поднять.

Стоит отметить, и отсутствие возможности безналичного расчета на территории курорта Бурабай. Всего, в поселке установлено 4 банкомата, но на поверку работает из них только 2. Рассчитаться банковской картой здесь у вас не получится и в большинстве заведений. Терминалов в них просто не существует. Это удивительно, учитывая близость курорта к такой динамично развивающейся столице Казахстана, и его популярность среди казахстанцев.

Напомним, на развитие внутреннего туризма в Казахстане, только в 2014 году, из бюджета было выделено 553 млн тг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Боровое #такси #цены #Бурабай
Объявления
live comments feed...