• Главная
  • Международная чайная выставка пройдет в Астане
16:08, 29 июня 2015 г.

Международная чайная выставка пройдет в Астане

Международная выставка коллекции Chitra by Newby пройдет в Астане. Об этом стало известно в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Казахстан – первая страна, давшая старт международной выставке коллекции Chitra by Newby. 

"Предстоящая выставка, которая будет проходить в Национальном музее, вызывает огромнейший интерес среди любителей не только музейного дела, но и в целом искусства. Выставка уникальна тем, что это проходит именно в нашем музее. С художественной стороны она высоко оценена знатоками", – поделился министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы. 

Нацмузей, отметил он, активно интегрирован в мировое сообщество: подписаны меморандумы о сотрудничестве с ведущими музеями мира.

"Выставка полностью будет обеспечена за счет направляющей стороны, то есть фирмы Newby. Это очень дорогостоящая выставка, и отрадно, что компания также взяла определенные расходы по размещению экспозиций, то есть по техническим вопросам", – подчеркнул глава ведомства.

Коллекция Chitra by Newby – единственная частная коллекция антиквариатов, связанных с чайной историей, которая находится в Лондоне. В нее входят редкие образцы 98 бесценных произведений декоративного искусства из Европы, Азии и Америки. Коллекция охватывает континенты и тысячелетия истории человечества от чайных пиал династии Сун (X–XIII веков) и фарфоровых чайников тонкой работы Сацума до шикарных чайных сервизов Викторианской эпохи и роскошных аксессуаров, созданных уже в XXI веке. В коллекции воплощено стремление сохранить культуру чая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #День Астаны #афиша #выставка #чай
Объявления
live comments feed...