10:28, 29 июня 2015 г.

Инвесторов напугали ИГИЛ'ом

Реклама ИГИЛ на сайте АО АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию РК  (МИР) - едва не распугала потенциальных инвесторов в казахстанскую экономику, сообщает Ratel.kz.

Информация о взломе сайта МИР распространилась в сетях Factbook и WhatsApp вчера утром. Пользователи пересылали  скриншот  интернет-страницы с постером, пропагандирующим ИГИЛ.

Позже выяснилось, что пострадал не сайт министерства, а интернет-ресурс его подведомственной организации – АО «KAZNEX­INVEST­».

- На самом деле, официальный сайт МИР РК р­аботает нормально, никакого взлома не бы­ло. В этом можно убедиться по ссылке: ­www­.­mid­.­gov­.­kz, - сообщил корреспонденту Ratel.kz  пресс-секретарь ведомства Кайсар ЖУМАБАЙУЛЫ.  -  Мы выяснили, что речь  шла о сайте ­www­.­invest­.­gov­.­kz­. Это сайт на 12-ти языках тоже относит­ся к министерству, ведет его АО «KAZNEX­INVEST­» для работы с инвесторами.

Дефейс (изменение индексной страницы) интернет-ресурса www.invest.gov.kz был обнаружен вчера в 11:10.  По словам Кайсара Жумабайулы, на его устранение у специалистов ушло  не менее 5 минут.

-  С 11:15 часов по времени Астаны сайт функционировал в обычном режиме.
На данный момент для полной защиты интернет-ресурса предприняты меры по переносу интернет-ресурса на другую, более защищенную платформу, - сообщил пресс-секретарь ведомства.

По данным МИР, интернет-ресурс www.invest.gov.kz был разработан в 2010 году. Этот сайт является единым информационным ресурсом по вопросам ведения инвестиционной деятельности в Казахстане для потенциальных иностранных инвесторов. С момента запуска интернет-ресурс посетили более 610 тыс. человек из 190 стран мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #МИР РК #сайт #ИГИЛ #взлом
Объявления
live comments feed...