• Главная
  • Около 2 тысяч фальшивых чеков выявили налоговики Астаны
11:34, 26 июня 2015 г.

Около 2 тысяч фальшивых чеков выявили налоговики Астаны

Лотерея под названием «Требуй чек – выиграй приз» показала, что многие предприятия в Астане всё еще скрывают свои реальные доходы.

Оказалось, что из всех чеков, поступивших на сервер Департамента госдоходов, нефискальных почти четверть. В них указаны названия тех компаний, которые уходят от уплаты налогов. Теперь сотрудники департамента намерены взять такие заведения на контроль и принять необходимые меры. Крупные рестораны уже проверяют. Выяснилось, что в некоторых не только нарушают кассовую дисциплину, но и продают алкоголь без сопроводительных документов, т.е. сомнительного качества.

Алмас Жунусов, зам. руководителя Управления госдоходов по Сарыаркинскому району:

- Данные факты у нас повсеместно, то есть по всему городу. Допустим, в Алматинском районе бар «Guns and Roses» ИП Омарова – было выявлено нарушение применения ККМ, также хранение и реализация алкоголя без сопроводительных документов. В Сарыаркинском районе «Jazz Time pub» – выявлены нарушения кассовой дисциплины, в Есильском районе аналогично – бар «Al Salam».

Налоговики обнаружили нарушения почти в 30 крупных ресторанах Астаны. Каждый непробитый чек, говорят сотрудники департамента, – это пренебрежение правами потребителей. Жители города могут быстро и легко определить: фальшивый чек или нет.

Алмас Жунусов, зам. руководителя Управления госдоходов по Сарыаркинскому району:

- Хотелось бы обратить внимание налогоплательщиков на данную проблему. Вы это можете сделать посредством WhatsApp, фотографировать чеки и отправлять на наши номера. На фискальном чеке обязательно должен быть ИИН, наименование налогоплательщика, дата, сумма соответственно. И фискальный признак, то есть буква Ф или ФП внизу чека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #ДГД #налоговая #чек #фальшивые
Объявления
live comments feed...