• Главная
  • Cвыше 3 тыс. автомобилей госучреждений Астаны переведут на газ
17:46, 24 июня 2015 г.

Cвыше 3 тыс. автомобилей госучреждений Астаны переведут на газ

Сегодня в Астане состоялась очередная сессия маслихата г. Астаны. В работе сессии приняли участие заместитель акима г. Астаны Косман Айтмухаметов, секретарь маслихата Сансызбай Есилов, руководители городских управлений и районов столицы.

На рассмотрение сессии были внесены вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды в столице, а также внесение изменений некоторых решений маслихата.

Как рассказал заместитель акима г. Астаны Косман Айтмухаметов, на сегодняшний день в рамках реализации плана развития города Астаны до 2020 года определены основные направления по улучшению экологической ситуации в столице.

Общий объем валовых выбросов, загрязняющих атмосферный воздух города, в 2014 году составил 165 тысяч тонн. Показатель индекса загрязнения атмосферы составляет 3,7 единицы. Показатель состояния воздушного бассейна столицы является экологически благоприятным для жизнедеятельности населения,  пояснил К. Айтмухаметов.

По его словам, основной источник загрязнения  автотранспортные средства (55,6%). На долю энергетических предприятий ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 приходится 30,96%, другие источники загрязнения  15,74%, в том числе загрязнения от частного сектора составляют 9,4%.

Согласно плану мероприятий свыше 3 тысяч транспортных средств подведомственных предприятий планируется перевести на газомоторное топливо. При использовании такого топлива практические не происходит выбросов сажи и соединений свинца.

В ходе сессии были внесены изменения в решение маслихата «Об утверждении ставок платы за пользование водными ресурсами из поверхностных источников», «О правилах общего водопользования на водных объектах города Астаны», «О правилах застройки территории города Астаны» и др.

В завершение сессии были утверждены вопросы, которые будут рассматриваться на очередной сессии маслихата города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #газ #автомобили #загрязнение воздуха #маслихат
Объявления
live comments feed...