• Главная
  • Сумма «благодарности» за устройство ребенка в детсад достигает 200 тысяч тенге
14:52, 24 июня 2015 г.

Сумма «благодарности» за устройство ребенка в детсад достигает 200 тысяч тенге

Члены партии "Ак жол" просят Премьер-Министра решить проблему с очередями в детские сады, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Распределение мест в нашей стране в детские сады является проблемой для молодой семьи. Сотни горожан обивают пороги учреждений в надежде получить заветное месте. Однако условия, в которых родителей заставляют проходить бюрократические процедуры, ежегодно вызывают в стране массовые недовольства, – посетовал мажилисмен Талгат Ергалиев, зачитывая запрос на имя Карима Масимова. – Фракция ДПК "Ак жол" просит поручить министру образования и науки РК переработать правила распределения очередей в детские сады через электронный портал, чтобы исключить человеческий фактор. Комитету по делам строительства и ЖКХ и управлению земельными ресурсами МНЭ РК для увеличения количества детсадов упростить процедуру разрешения вводимого в эксплуатацию помещения для частных детсадов на первых этажах жилых домов, рассмотреть вопрос об упрощении разрешений процедуры для действия садов в цокольных этажах зданий".

Одним из признаков недовольства людей, по его словам, является постановка в очередь. Например, ребенок, родившийся в 2011 году, при регистрировании получил очередь 4 530, а ребенок, родившийся в 2014 году, уже получил официальное распределение в детский сад в текущем году. 

"Возникает вопрос о справедливости и смысле отправлять ребенка в детский сад, если ребенок уже к этому времени будет во втором или третьем классе", – возмущается Ергалиев. 

По данным Министерства образования и науки РК, в очереди в дошкольное учреждение в возрасте от 1 до 6 лет по состоянию на 1 октября 2014 года состояли 545 тыс. детей, от 3 до 6 лет – 195 тыс. 

По результатам социологического онлайн-опроса, сумма благодарности за прием в детсад варьируется от 5 до 200 тыс. тенге. Ежегодно родители за устройства в детсад в знак благодарности отдают более полутора миллиарда тенге. 

"В результате опроса родителей стало известно, что почти половина респондентов становятся жертвами вымогательства за досрочное принятие ребенка либо сами предлагают благодарность", – сказал мажилисмен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #детский сад #очередь #места #Ак жол
Объявления
live comments feed...