• Главная
  • В Астане строители жилого многоквартирного дома для работников Генпрокуратуры устроили забастовку
08:59, 24 июня 2015 г.

В Астане строители жилого многоквартирного дома для работников Генпрокуратуры устроили забастовку

Трудовой конфликт разгорелся в Астане. Десятки строителей, занятых на возведении многоквартирного жилого комплекса, обратились с жалобой в нашу редакцию. По словам рабочих, им уже полгода не выплачивают зарплату. Как удалось выяснить, жилой дом возводится по заказу Фонда недвижимости «Самрук-Казына» для работников Генеральной прокуратуры. Причем в фонде заверили, что финансирование строительства производилось вовремя, согласно графику. Подробнее в нашем следующем материале. 

Эта многоэтажка на левобережье столицы уже практические достроена и готова к сдаче в эксплуатацию. Строители говорят, что все отделочные работы полностью завершены. Чтобы завершить стройку к сроку, они работали не покладая рук. Но когда дом был уже готов на 95 процентов, людям стали задерживать зарплату. По заверениям рабочих, деньги они не получали с нового года. И сегодня уже готовы пойти на крайние меры.

Алия Курмангалиева, строитель: 

Оплата поступает авансом, и то, каким авансом, это смешно говорить, 2-3 тысячи тенге. Это они появляются раз в месяц. Начинаешь спрашивать заработную плату - один говорит про другого, второй - на третьего валит. Начальство кое-как нашли. Вот сегодня довели людей уже до того, что они были готовы прыгать с девятого этажа. Собрались подниматься на крышу. Хотят прыгать, почему, потому что этим людям уже нечего сказать даже своим детям. 

Те же строители, кто приехал в Астану на заработки из других регионов, были вынуждены поселиться прямо на рабочем месте. Им нечем платить за аренду жилья. Поэтому люди самовольно заняли квартиры, которые они строят для других. К слову, сегодня на объекте появился и генеральный директор подрядной организации - фирмы «Номад Строй ЭК». Александр Логвинов приехал на объект, чтобы встретиться с рабочими. Строители быстренько заблокировали белоснежную иномарку, которая привезла директора, чтобы он не смог выехать со стройплощадки. Впрочем, бизнесмен пообещал, что никуда не уедет, пока рабочим не привезут деньги. 

А чуть позже предприниматель сам позвонил в нашу редакцию и сообщил, что сегодня может выплатить только часть суммы. Оставшиеся долги по зарплате бизнесмен обещает погасить в четверг. 

Александр Логвинов, генеральный директор ТОО «Номад Строй ЭК»: 

Здесь 4 бригады они где-то, сейчас им 1,5 миллиона, им выдали, и буквально в четверг они подойдут и 10 миллионов всего дадим.  10 миллионов в четверг в три часа они получат. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #строители #Самрук #Номад Строй ЭК #забастовка
Объявления
live comments feed...