• Главная
  • Ко Дню столицы «Астана Балет» представит две премьеры
19:10, 23 июня 2015 г.

Ко Дню столицы «Астана Балет» представит две премьеры

Театр «Астана балет» ко Дню столицы представит премьеру двух одноактовых балетов «Клеопатра» и «Кармен», которые состоятся 24 и 25 июня в Государственном театре «Астана Опера».

«Завтра у нас ожидается волнительное событие – сразу две премьеры. Очень сложно ставить сразу две постановки одновременно. Это проявляется не столько хореографически, очень сложно физически соединить абсолютно два очень сложных спектакля: и в плане декораций, и образов, и костюмов. Это абсолютно расхожие в эстетическом плане спектакли», – сказала хореограф – постановщик балета «Кармен» Мукарам Авахри.

Впервые театр представляет спектакли, в которых главными героями станут известная историческая личность и литературный персонаж. В прежних крупных работах театра средствами хореографии были представлены страницы отечественной истории, философские размышления, но герои этих балетов не были персонифицированы.

«Творческие отношения с «Астана Балет» связывают меня больше года. Первый раз я приехал в апреле прошлого года. У меня была идея создать одноактовый спектакль. «Клеопатра» была предложена мной, потому как много женских образов прошло кастинг. Мы остановились на «Клеопатре», веждь это восток и легенда о красоте. И мы все сошлись на мнении, что это именно то произведение, которое нужно для «Астана Балет», в котором основной идеей является воспевание женской красоты», – отметил хореограф – постановщик балета «Клеопатра», заслуженный деятель Удмуртии Николай Маркелов.

Стоит отметить, что премьера спектаклей будет проходить в один день. Главные партии балетов «Кармен» и «Клеопатра» будет исполнять Риза Канаткызы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Балет #Клеопатра #Кармен #Айгуль Тати
Объявления
live comments feed...