• Главная
  • Столичный кукольный театр обрел свою сцену
13:49, 23 июня 2015 г.

Столичный кукольный театр обрел свою сцену

Столичный кукольный театр празднует свое новоселье. При поддержке городского акимата "Театр кукол" после долгих "скитаний" по фестивалям теперь сможет показывать постановки, не выезжая из дома. 

В Астане у здания Музея современного искусства собрались ребята из Центра инвалидов, детского дома, а также пришкольных лагерей. Громкая музыка, конкурсы и танцы с ростовыми куклами – это не весь список развлечений, которые приготовили работники "Театра кукол". 

Свое "новоселье" театр отметил спектаклем казахской народной сказки "Канбак шал". 

"Наконец-то настал этот день, когда мы можем приглашать деток к себе в гости, – рассказывает директор театра Гульжан Хасангалиева. – Имея теперь свой дом, свою сцену, все лето будем работать, радовать детей, гостей нашей столицы".

До сегодняшнего дня театр не имел своей сцены. Работал по принципу "выездного театра" – посещали детские сады, школы, больницы. Сейчас он готов принять до 100 зрителей.

"Здесь не было сцены, не было зала. Мы сделали зрительный зал, сделали звукоизоляцию, так как это жилой дом. Кроме того, у нас есть бутофорский цех, пошивочный цех, мастерская для изготовления, для ремонта, все, что необходимо для наших спектаклей", – отметила Гульжан Хасангалиева. 

Репертуар кукольного театра небольшой – 12 спектаклей, но рассчитан для детей разного возраста – для малышей средней группы детского сада и до семиклассников. 

Театр много "колесил" по фестивалям, побывал в Стамбуле, Милане, некоторых регионах России. Как признаются работники театра: "работа в родных стенах ни с чем не сравнима". 

29 июня Астана примет "театральных коллег" из Румынии, Сербии, Болгарии, Перу, Италии, России, Беларуси и Таджикистана на I Международном фестивале имени Куларай Ишмуратовой. 

По словам директора столичного театра кукол, нужно воспитывать будущее поколение. И это воспитание нужно начать с прививания духовных ценностей. 

"Сейчас такое время, когда очень много негатива идет со всех сторон. Интернет, часто по телевидению тоже, бывает, показывают мультфильмы, которые несут негатив. Детки как губка впитывают все. Если сейчас мы будем "кормить" всем светлым, добрым, духовно их развивать, они такими и вырастут. И конечно, нужно развивать свою национальную культуру. Это мы тоже должны внедрять с самого детства. Вообще феномен театра кукол в том, что мы воспитываем зрителя для будущих театров, то есть это будущий зритель драматического театра, будущий зритель оперного театра. Если мы сегодня детей не воспитаем так, чтобы они любили свои театры, завтра мы навсегда потеряем наших зрителей", – заключила Гульжан Хасангалиева. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #театр кукол #кукольные представления #новоселье #акимат
Объявления
live comments feed...