• Главная
  • Головной офис Международного научно-технического центра переехал в Астану
18:36, 22 июня 2015 г.

Головной офис Международного научно-технического центра переехал в Астану

Головной офис Международного научно-технического центра переехал в Астану из Москвы. Об этом стало известно в ходе проведения 60-го Заседания Совета управляющих Международного научно-технического центра в г. Астана, где представители ЕС, Японии, Центральной Азии, Кавказа и США парафировали новое Соглашение о продолжении деятельности МНТЦ.

«Сегодня очень важный момент в развитии Международного научно-технического центра. МНТЦ в свое время был создан для того, чтобы предотвратить распространение научных открытий  в области оружия массового поражения,  и именно вопросы, связанные с обеспечением деятельности ученых, которые занимались в этом направлении и для того, чтобы эти технологии  не распространялись, поэтому с МНТЦ с 1992 года работал в центре в г. Москва и с прошлого года центр работает в Казахстане. Это было решение Правительства РК для того, чтобы продолжить эту деятельность дальше, Казахстан проявляет в этом направлении очень серьезную инициативу», - отметил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев.

По словам вице-министра, нахождение  такого известного и продуктивного центра в Казахстане позволит отечественным  ученым получить достаточно серьезные  возможности сотрудничества с зарубежными коллегами.

Так, уполномоченным органом по работе с МНТЦ в Казахстане является Министерство образования и науки РК. Отделение МНТЦ в Алматы существует с 1995 года. Продолжающийся рост научного сотрудничества в Казахстане и увеличение  финансирования требуют расширения существующего регионального офиса. Главный офис организации был открыт 5 июня 2014 года и находится на территории Назарбаев Университета. НУ также предложило предоставить помещения в Научном парке университета в будущем. Новый постоянный офис будет завершен весной 2017 года.

Стоит отметить, что все основные научно-исследовательские  институты Казахстана участвуют в проектах МНТЦ, их партнерами становятся коллеги из Центральной Азии, Кавказа, Канады, ЕС, Японии и США. Исследования проводятся на высоком уровне, что создает возможность для выведения научных разработок на рыночный уровень. В течение 2014 было профинансировано проектов на сумму более чем 6 млн долларов США, а на 60-м Заседании Совета управляющих одобрено еще два проекта на сумму 520 000 долларов США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Международный научно-технический центр #МНТЦ #МОН #Балыкбаев
Объявления
live comments feed...