• Главная
  • Астанчанам предлагают сортировать мусор по разноцветным пакетам
14:11, 22 июня 2015 г.

Астанчанам предлагают сортировать мусор по разноцветным пакетам

Депутат маслихата Мирас Шакенов предложил обязать хозяйственные магазины продавать разноцветные мусорные пакеты и ведра, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима города. 

Свою инициативу маслихатовец обосновывает тем, что горожан нужно научить пользоваться контейнерами для раздельного мусора. Cвое предложение он высказал во время посещения со своими коллегами объектов захоронения и утилизации отходов столицы. Этот визит был запланирован в рамках подготовки основного вопроса очередной сессии "О деятельности исполнительных органов по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды в городе".

Осмотрев новую технику для вывоза отходов с территории города, народные избранники отметили ее непрактичный белый цвет. 

Исполняющий обязанности директора ГКП "Астана Эко-Полигон НС" Юсуп Келигов ознакомил гостей со старым городским полигоном захоронения отходов и строительством второй ячейки нового полигона для захоронения твердых бытовых отходов, которая будет запущена до конца текущего года. Ежедневно с территории Астаны вывозится 800–1000 тонн твердых бытовых отходов, не считая строительного мусора.

Напомним, в столице с 1 марта в пилотном режиме начали реализацию проекта по сортировке и раздельному сбору ТБО, а также печной золы и электронных отходов. На территории города было установлено 160 специальных цветных контейнеров, для раздельного сбора ТБО. Сбор и транспортировку собранного сырья осуществляет ТОО "Астана Тазарту".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #мусор #раздельный сбор #пакеты #депутат
Объявления
live comments feed...