• Главная
  • В Астане опять меняют брусчатку
11:11, 19 июня 2015 г.

В Астане опять меняют брусчатку

Каждый год с наступлением лета по непонятной причине в Астане начинают менять абсолютно свежеуложенную брусчатку, класть асфальт на недавно отремонтированные дороги и выкорчевывать приличные на вид бордюры. Бог с ними, с деньгами – для Астаны ничего не жалко. Печалит другое: лет через пятьсот наши потомки не найдут в столице Казахстана ни единой "исторической" плитки, на которую ступала ножка народной певицы Розы Рымбаевой или железная пята олимпийского чемпиона Ильи Ильина, сообщает "Экспресс-К".

В 2013 году на замену плитки столичные власти потратили около 70 млн тенге. В прошлом году ко Дню столицы в Астане обновили мостовую площадью свыше пяти тысяч квадратных метров. Непонятно, зачем сейчас меняют вполне приличную брусчатку вокруг фонтанов возле гимназии № 3. Усиленная работа по замене дорожного полотна кипит и на Круглой площади, что на левом берегу Астаны.

"Пройдитесь по улицам Дубая – все на века сделано. Сразу видно, что использовали качественный материал. А у нас деньги в песок уходят" – вот лишь один из сотен недовольных интернет-комментариев, оставленных жителями Астаны под новостью об очередной кампании по перекладке брусчатки. В Европе к площадям и дорогам, выложенным 200, а то и 1 000 лет назад, относятся с почтением. Туристам очень нравится гулять по мощеным улочкам Рима, Афин, Берлина и Праги, по которым когда-то ходили короли и поэты средневековья. А Астана чем хуже?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #асфальт #брусчатка #замена #ремонт
Объявления
live comments feed...