• Главная
  • Аким Астаны совмещает должность главы НК «Астана ЭКСПО-2017» на безвозмедной основе
08:59, 19 июня 2015 г.

Аким Астаны совмещает должность главы НК «Астана ЭКСПО-2017» на безвозмедной основе

В АО "НК "Астана ЭКСПО–2017" прокомментировали совмещение акимом города Астаны Адильбеком Джаксыбековым полномочий  председателя правления нацкомпании, передает Kazpravda.kz со ссылкой на BNews.kz. 

"Аким – представитель Президента и правительства, возглавляющий местный исполнительный орган и обеспечивающий проведение государственной политики на соответствующей территории (ст. 1 Закона "О местном государственном управлении и самоуправлении в РК"). Аким является политическим государственным служащим.

При этом государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено Законом "О борьбе с коррупцией" (ст. 10 Закона "О государственной службе").

Распоряжением Президента аким города Астаны назначен председателем правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017", таким образом управление коммерческой организацией – национальной компанией – входит в его должностные обязанности.

Вместе с тем, должностным и иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним, запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности (п. 1 ст. 10 Закона РК "О борьбе с коррупцией").

Таким образом, совмещение акимом города Астаны полномочий председателя правления акционерного общества "НК "Астана ЭКСПО-2017" осуществляется на безвозмездной основе, без выплаты заработной платы и иных выплат и вознаграждений", – говорится в сообщении пресс-службы компании.

11 июня 2015 года Распоряжением Главы государства аким Астаны Адильбек Джаксыбеков назначенпредседателем правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017".

Напомним, бывший глава компании Талгат Ермегияев 13 июня был взят под домашний арест по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 214 млн тенге путем присвоения и растраты чужого имущества в особо крупном размере, как и бывший руководитель департамента строительства ЭКСПО-2017 Кажымурат Усенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Экспо #Джаксыбеков #аким #Expo2017
Объявления
live comments feed...